скидки на прицепы
мотошлемы, аксессуары
 
Правила пожарной безопасности на территории РФ, или ППБ 01-03


Противопожарная безопасность на территории РФ регулируется следующими обязательными к исполнению нормативно-правовыми актами: Федеральным законом № 69-Ф3 "О пожарной безопасности", действующим с декабря 1994 года, Правилами пожарной безопасности (ППБ 01-03), "Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности", записанном в Федеральном законе № 123-Ф3.

Правилами противопожарной безопасности в РФ установлен регламент противопожарной безопасности не только для предприятий, но и для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, другими юридическими лицами, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, гражданами РФ, иностранцами, лицами без гражданства.

Любое отклонение от установленных требований противопожарной безопасности влечет привлечение к ответственности вплоть до уголовной в соответствии с нормативно-правовой базой РФ.

На всех без исключения предприятиях должны быть приняты меры по обеспечению безопасности персонала при пожаре, разработаны соответствующие инструкции обеспечения мер противопожарной безопасности для всех взрывоопасных и пожароопасных участков (в мастерских, цехах и т.п.).

Работники предприятий не допускаются к выполнению своих служебных обязанностей без прохождения соответствующего инструктажа, а в случае изменения служебных обязанностей проходить дополнительное обучение пожарной безопасности с целью предупреждения и тушения возможных возгораний в порядке, который установил руководитель предприятия (также, как и обучение по охране труда руководителей и специалистов предприятия).

Ответственных сотрудников за противопожарную безопасность определенной территории, здания, сооружения, помещения, цеха, участка, технического оборудования и процессов, инженерных коммуникаций, электросети и т.д. определяют руководители предприятий. С целью привлечения работников предприятия к работам по предупреждению и борьбе с огнем на предприятиях можно создавать пожарно-техническую комиссию и добровольную пожарную дружину.

Всю ответственность за невыполнение требований противопожарной безопасности в соответствии с действующей нормативно-правовой базой РФ несут собственники имущества, лица, которые владеют, пользуются или распоряжаются имуществом, включая руководителей и должностных лиц предприятий, лица, на которых возложена ответственность за обеспечение противопожарной безопасности, должностные лица соответственно их полномочиям.

В соответствии с правилами противопожарной безопасности разрабатываются соответствующие инструкции для предприятий, проводится инструктаж по обучению мерам пожарной безопасности. Такие инструкции должны содержать подробное описание порядка содержания территорий, зданий и помещений, а также путей эвакуации. Также инструкция о мерах противопожарной безопасности определяет мероприятия с целью обеспечения противопожарной безопасности во время проведения процессов производства, эксплуатации средств производства, при проведении пожароопасных работ, регламент и нормы хранения и перевозки взрыво- и пожароопасных веществ.

Инструкцией предприятия устанавливаются места, отведенные для курения, применения открытого пламени и осуществления огневых процессов, порядок сохранения и удаления горючих материалов, спецодежды, предельные показания манометров, термометров и др., при отклонении от которых может возникнуть пожар или взрыв. Инструкция также должна содержать обязанности и действия персонала в случае пожарной ситуации, порядок вызова противопожарной охраны, регламент аварийной остановки технологического процесса, использования средств тушения огня, регламент эвакуации ценностей.





Тел.: +7(985)220-45-94 E-mail: mirpricepov-msk@mail.ru Информация
Яндекс.Метрика