скидки на прицепы
мотошлемы, аксессуары
 
Правила эксплуатации автомобиля с прицепом
Определение "тягач" применимо к любому автомобилю (в том числе и легковому), транспортирующему прицеп. А комбинированное транспортное средство "автомобиль-тягач + прицеп" называется автопоездом.

К автопоездам предъявляются особые требования. Так, на автомагистралях максимально допустимая скорость для автопоездов составляет 90 км/ч, а на дорогах общего пользования - 70 км/ч, что, как видим, на 20 км/ч меньше, чем допускается для одиночных автомобилей. Не рекомендуется эксплуатировать автопоезда при плохих дорожных условиях.

Снегопад, туман, гололед - все это увеличивает вероятность заноса прицепа или, как говорят автомобилисты, "складывания" автопоезда (это происходит, когда прицеп начинает ехать быстрее тягача). "Складывание" автопоезда, впрочем, может произойти и на идеальной дороге при слишком резком торможении, о чем следует помнить водителям.

Если же вести речь о   максимально допустимой массе буксируемого легковым автомобилем прицепа, то существует следующая, основанная на опыте (так называемая эмпирическая) зависимость:

- для автоприцепов, не оборудованных тормозами, максимально допустимая масса прицепа составляет 50% от массы тягача;

- для оборудованных тормозами автоприцепов - 75-80% от массы тягача.

Следует, однако, отметить, что данные показатели гораздо ниже для автомобилей отечественного производства. Так, для ВАЗ-2108 полная масса оборудованного тормозами прицепа не может превышать 60% от снаряженной массы тягача, а максимально допустимая масса прицепа без тормозов составляет всего лишь 0,3т.

"Шведу" Saab 9-5, между тем, под силу буксировка прицепа (оборудованного тормозами) массой 1,6т (при снаряженной массе автомобиля в 1,3-1,4т)

Нельзя забывать при эксплуатации автопоезда о снижении (по сравнению с одиночным автомобилем) динамических показателей, а также о том, что совершение любого маневра (перестроения, обгона и т.п.) потребует большего времени.

Согласно правилам дорожного движения, водителю автомобиля с прицепом категорически запрещается эксплуатация автопоезда, в котором:

- неисправно прицепное устройство,

- неисправны (либо отсутствуют) предусмотренные конструкцией страхующие и запирающие устройства.

Не должны провисать до дорожного покрытия и страховочные цепи либо тросы, которым надлежит удержать прицеп при расцеплении или поломке.

Что же касается рекомендаций в отношении того, каким должно быть давление в колесах прицепа, то они, как правило, рассчитаны на полностью загруженный легковой прицеп. Давление в колесах порожнего прицепа должно быть ниже рекомендуемого. В противном случае подвеска прицепа, рассчитанная на движение с грузом, не будет работать, и прицеп во время движения будет подпрыгивать и грохотать. Логично предположить, что расход топлива для автопоезда превышает расход топлива для одиночного автомобиля. Это обусловлено и наличием дополнительных сил трения качения, создаваемых колесами прицепа, и увеличением коэффициента аэродинамического сопротивления (Сх).

Существует   немало и других факторов, влияющих на топливную экономичность автопоезда (качество дорожного покрытия, рельеф дороги, стиль вождения и др.). Вот почему точные цифры, характеризующие средний расход автопоездом топлива, обычно не указываются при описании технических характеристик автомобиля и прицепа. Но, как показывает опыт, увеличение расхода топлива (по сравнению с одиночным автомобилем) является значительным и достигает порою 50-60%.

Такие цифры, тем не менее, не должны пугать, поскольку перевозка груза в прицепе экономически оправдана. За один такой рейс можно перевезти груза больше, чем за три рейса одиночным автомобилем.

Тел.: +7(985)220-45-94 E-mail: mirpricepov-msk@mail.ru Информация
Яндекс.Метрика