скидки на прицепы
мотошлемы, аксессуары
 
Немного об аренде спецтехники
Строительный бизнес является одним из самых востребованных, но и самых сложных современных коммерческих направлений. Дело тут не только в серьезной нормативной составляющей, но и в больших затратах с риском неокупаемости. Одной из самых трудных проблем, которая встает перед владельцем строительной или дорожно-ремонтной компании, является комплектация парка спецтехники.

Приобретение собственной техники, на первый взгляд, самый стабильный вариант – собственность есть собственность. Но здесь руководство компании может столкнуть с множеством проблем. Если у фирмы нет начального капитала хотя бы в десяток-другой миллионов рублей (а лучше долларов), то брать технику нужно в кредит. В наше время получить его непросто, да и проценты довольно большие. Сезонность строительных работ и вероятность простоев – факторы риска неокупаемости спецтехники. Как вариант можно приобрести б/у технику, это обойдется дешевле. Здесь специалисты советуют обратить внимание на зарубежную подержанную технику, по ценам она сопоставима с новой российской, а по ресурсу превосходит ее. Запас прочности у иностранных машин очень большой, а обращаются с ними на Западе очень аккуратно. А вот брать подержанную отечественную технику не очень рекомендуется во избежание неприятных сюрпризов. Лизинг спецтехники (финансовая долгосрочная аренда с правом выкупа) выгоднее ее приобретения по нескольким причинам. Не нужен залог на всю стоимость оборудования, значительно снижается налог на прибыль (лизинговые выплаты полностью входят в себестоимость, тогда как в случае с кредитованием – только проценты по кредиту). По истечению срока лизинга оборудование переходит к получателю по остаточной балансовой стоимости.

Не стоит путать понятия «лизинг» и «аренда». Аренда строительной техники предоставляется на определенный срок, измеряется в рабочих часах или днях. Во многих случаях именно аренда спецтехники является оптимальным вариантом для организации. Не нужно искать деньги на приобретение собственного парка, а также организовывать ремонтную базу, арендовать гараж, нанимать штат специалистов. Все эти вопросы ложатся на плечи компании-арендодателя. Например, если компанией заказывается аренда экскаватора, арендатор получает заправленную, смазанную и проверенную машину в рабочем состоянии, вместе с профессиональным оператором. Она будет доставлена в то время и место, которое нужно заказчику, что исключит риск простоев. Или вот еще пример. Импортный автокран стоит порядка 1,5 млн. долларов, это большая сумма за единицу оборудования для небольшой компании. Аренда крана – это возможность для организации работать на хорошем оборудовании за приемлемую сумму. Все больше компаний выбирают эту возможность, и рынок аренды в нашей стране потихоньку увеличивается. Этому способствуют и некоторые подвижки в законодательстве. Конечно, довольна распространена практика (это касается муниципальных заказов) отстранять от участия в тендере на строительство те организации, не имеющие определенного перечня собственной техники. Но в некоторых случаях власти допускают фирмы, у которых заключен договор об аренде необходимой техники. Это большая подвижка в сфере аренды спецтехники, и все говорит о дальнейшем развитии этой отрасли. 
 
Тел.: +7(985)220-45-94 E-mail: mirpricepov-msk@mail.ru Автоновости
Яндекс.Метрика