скидки на прицепы
мотошлемы, аксессуары
 
Вождение автомобиля с прицепом: советы начинающим
Для начинающего главная сложность в вождении автомобиля с прицепом заключается в том, что он уже успел привыкнуть к отсутствию последнего.

Основой для навыка вождения служат рефлексы. В первые три месяца эксплуатации автопоезда вам будет очень нелегко справиться со старыми рефлексами, выработанными во время эксплуатации машины без прицепа. Если вы едете по ровной прямой дороге, слушаете музыку или беседуете о чём-то с приятелем, не мудрено расслабиться, отвлечься и потерять сознательный контроль над дорожной ситуацией.

Это нормально. Закончив курсы вождения, вы тоже не сразу станете специалистом, правильно? Специалистом вас сделает только стаж вождения автомобиля. Так и с прицепом - единственный способ выработать нужные рефлексы - как можно больше водить автопоезд. А мы, в свою очередь, написали статью с рекомендациями более опытных водителей. Эти советы помогут вам быстро и безболезненно наработать нужные навыки.

Первое, с чего можно начинать обучение вождению авто с прицепом - это то, что автомобилю с прицепом нужно гораздо больше пространства - и гораздо больше времени. Тот же самый обгон, уже успевший стать для вас привычным манёвром, с прицепом "на хвосте" становится куда более сложным делом. Вы легко можете ошибиться в оценке затрачиваемого на него времени - и создать тем самым ситуацию, опасно близкую к аварийной. Итак, первый совет: обгоняйте только в том случае, если на встречной полосе в зоне видимости абсолютно никого нет. Вы можете быть хоть на 1000% уверены, что успеете проскочить прежде, чем встретитесь со встречной машиной - и вы наверняка проскочили бы. Без прицепа. С прицепом же - лучше не рисковать, пока как следует не прочувствуете все изменения в поведении вашего автомобиля.

Вообще, прежде чем начинать какой-либо манёвр, лучше несколько раз удостоверьтесь в том, что вам будет по силам его завершить. Просчитывайте и прогнозируйте. Причём исходите из закона Мерфи - готовьтесь к неприятностям. Всегда оставляйте себе как можно больше путей к отступлению.

Второй совет, который может дать наша импровизированная автошкола - держите дистанцию "с запасом". Это другое следствие из того, что автопоезд гораздо более неповоротлив, нежели обычный автомобиль. Увеличение дистанции позволит вам вовремя отреагировать на любые изменения дорожной ситуации - затормозить или сделать манёвр.

И напоследок - если вы видите, что кто-то своими действиями может спровоцировать аварию - держитесь от него подальше. Даже если полностью уверены в том, что вы полностью защищены. Человек склонен переоценивать свои силы. Следуйте этим рекомендациям - и дорога для вас всегда будет удачной!

 
 
Тел.: +7(985)220-45-94 E-mail: mirpricepov-msk@mail.ru Информация
Яндекс.Метрика