скидки на прицепы
мотошлемы, аксессуары
 
Непростая наука вождения автомобиля с прицепом

Наличие прицепа делает вождение автомобиля гораздо более сложным делом, требующим хорошей концентрации и немалого опыта. По сложности наука вождения автомобиля с прицепом сравнима, например, с нанесением защитной тонировки на автомобильные стекла. И тонировка, и вождение авто с прицепом поддается упорным и аккуратным - как говорится, нет ничего невозможного. В этой статье мы поговорим о трудностях, с которыми сталкивается любой водитель.

Причина всех трудностей, связанных с вождением автомобиля с прицепом, заключается в том, что легковой автомобиль рассчитан на перевозку пассажиров, а не больших грузов, квадроциклов или лодок. Вождение в таком случае тем опаснее, чем больше вес перевозимого груза. Рассмотрим основные правила, которые стоит соблюдать во избежание возникновения аварийных ситуаций.

Трогаясь с места, делайте это плавно - и на первой передаче. Это поможет предотвратить рывки и толчки прицепов, которые, в свою очередь, могут привести к поломке буксирного приспособления или некоторых деталей трансмиссии. Обороты при этом повышайте больше, чем обычно. Точно так же следует и разгоняться: плавно и с более значительным увеличением оборотов. Вообще, старайтесь по возможности избегать резких ускорений или торможений. Резкое торможение чревато аварией, особенно если дорога скользкая или впереди поворот. Это происходит потому, что прицеп ударяет в крюк автомобиля, и машину заносит. При выборе скорости учитывайте как можно больше деталей дорожной обстановки. Значение имеет даже тонировка на стеклах вашего автомобиля, и соответственно, видимость сквозь них, не говоря уже о количестве прицепов или весе груза.

Вот, собственно, и все основные хитрости, используемые опытными водителями при вождении автомобиля с прицепом. Это основы, которые должен знать каждый. Но, подобно тому, как практический опыт в нанесении тонировки не приобретается после прочтения нескольких статей на эту тему, научиться водить автомобиль с легковым прицепом можно только сев за руль. С течением времени знание Правил дорожного движения дополнится вашим личным опытом.

Опыт этот не будет ограничиваться лишь теми ситуациями, в которых вам довелось побывать. Постепенно накопленных в вашей памяти моментов, связанных с эксплуатацией автомобиля с прицепом, будет достаточно, чтобы вывести какие-то общие характеристики сложной ситуации. Это поможет вам адекватно оценивать обстановку на дороге и предугадывать возможные трудности, тем самым предотвращая ДТП.

 
 
Тел.: +7(985)220-45-94 E-mail: mirpricepov-msk@mail.ru Информация
Яндекс.Метрика